Cours

RENTREE 2022 // Lieux de cours et instruments

Voici la liste des lieux de cours avec les disciplines enseignées à la rentrée 2022 :

PAYS DE DINAN 

  • Evran (22) – Centre Social du Département (Rue de l'hôpital) - Accordéon diatonique & violon - Mercredi soir – Evan Kervinio
  • Plancoët (22) - Accordéon diatonique, violon, clarinette, tambour & chant - Lundi après-midi 1 semaine/2 – Corentin Le Doujet
  • Plorec-sur-Arguenon (22) - Accordéon diatonique, violon, clarinette, tambour & chant – Mercredi matin – Corentin Le Doujet
  • Pluduno (22) – Salle Chateaubriand (12 rue Chateaubriand) - Accordéon diatonique, violon, clarinette, tambour & chant – Mercredi après-midi – Corentin Le Doujet
  • Saint-Hélen (22) – Maison des Associations (6 Rue des Ecoliers) - Accordéon diatonique & violon - Mercredi soir - Evan Kervinio
  • Saint-Samson-sur-Rance (22) – Mairie (Rue du 19 Mars 1962) - Violon – Lundi soir – Pascal Cadet
  • Trébédan (22) – Café Associatif La Fabrik (rue de la Mairie) - Accordéon diatonique, violon, clarinette, tambour & chant - Mardi après-midi 1 semaine / 2 – Corentin Le Doujet

PAYS DE FOUGERES

  • Val-Couesnon (35) – Cercle Antrainais (5 rue de Fougères) - Violon – Jeudi à partir de 17h – Benoit Volant

PAYS DE RENNES

  • Feins (35) – Salle de la Mairie (2, rue des écoles) - Accordéon diatonique – Mercredi soir – Elouan Le Bras
  • Gévezé (35) – Salle Magellan (rue de la Gare) - Accordéon diatonique – Jeudi soir – Clément Bobinet
  • Melesse (35) – Ancienne Mairie-Ecole (2 rue de la Poste) – En partenariat avec Eoline - Accordéon diatonique – Mercredi – Fabian Cadudal
  • Moigné / Le Rheu (35) – Salle Brocéliande (Rue de l'Ecole) – En partenariat avec Tud Reuz Laouen - Accordéon diatonique – Mercredi soir – Clément Bobinet 
  • Rennes (35) – Ferme des Gallets (26 avenue Pierre Donzelot)
    • Accordéon diatonique – Mercredi – Fabian Cadudal
    • Cornemuse écossaise & saxophone (nouveau) – Jeudi soir – Youn Lebreton 
    • Flûte traversière, tin whistle & low whistle – Jeudi soir – Antoine Morin
    • Vielle à roue – Lundi soir – Marc Anthony
    • Violon – Mardi soir – Céline Piel 

PAYS DE SAINT-MALO

  • Saint-Malo (35) – Salle Jules Ferry (9 Rue Henri Lemarie) – En partenariat avec Diatomalo - Accordéon diatonique - Vendredi – Gwendal Bouffort

PAYS DE VITRE

  • Argentré-du-Plessis (35) – Centre Culturel (Bd Sévigné) - En partenariat avec La Nouzille - Accordéon diatonique – Lundi soir – Clément Bobinet
  • Châteaubourg (35) – Salle de La Goulgatière - Accordéon diatonique – Mardi après-midi - Clément Bobinet
  • La Guerche-de-Bretagne (35) – Centre Culturel La Salorge (Rue Charles De Gaulle) - Accordéon diatonique - Lundi soir – Clément Bobinet
  • Vitré (35) – Local de La Bouèze (26 rue Pasteur) 
    • Accordéon diatonique – Mardi soir – Clément Bobinet
    • Violon – Mercredi soir – Céline Piel
    • Clarinette, saxophone & trompette – Jeudi soir – Mavel d’Aviau  

Pour plus de renseignements, nous contacter : 
02 23 20 49 14 - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.